Playing

Calendario 

All Films With English Subtitles

26 de marzo

ESCUELA DE CINE LEONARDO PEREL 

Jóvenes en Video

Seleciom de Films de ECLP

| 11:00 AM |

___________________________

CINE ARTE

Siqueiros: Walls of passion 

In English and Spanish (Spanish subtitles)

US/ 57 min

| 15:00p |

HECHO en BCS

Los buzos de El Manglito

Mex/57 min.

| 16:00 |

___________________________

Invitados:  Diego Fentón / Alejandro Rivas y mujeres de la comunidad.

| 17:00|

EVENTOS

Gala Inaugural

  

Homenaje  Mujeres de Cine

La Camarista

|18:30 |

 

Mex/102 min.

Invitada: Lila Avilés

Lila Avilés (Directora, guionista, productora)

Estudió la carrera de artes escénicas y dirección de escena con Martín Acosta, Sandra Félix, Juliana Faesler, entre otros. Guión cinematográfico con Beatriz Novaro y Paula Marcovich.

Más Información

27 de marzo

PROGRAM EDUCARIVO ECLP

Ana and Bruno

 

Mex / 95

| 11:00 |

___________________________

CINEARTE

El Cuadro

Spain / 107 min

| 15:00 |

CINE ARTE  

Maricarmen 

Mex / 76 min 

Invitado 

Sergio Morkin

| 17: 00 |

___________________________

La Guarido del Lobo

Argentina/

94 min.

| 19:00 |

EVENTO

Vidas con Sabor

Documental Sobre Chef Mónica Patiño y Carlos Gaytán

Sede: Jazamango.

| 19:00 |

 

 

28 de marzo

ANIMACIONS MEXICANAS

El Bloque

15 min

___________________________

¡VIVA CUBA!

 

Nadie 

 

Cuba /70min

| 15:00 |

 

VOCES ANCESTRALES

 

El ombligo de Guie´dani

 Mex/119 min

| 16:45 |

__________________________

HECHO en BCS

Polvo

Mex /88 min

Invitados:  

José Ma. Yazpik

Joaquín Cosío

Mariana Treviño

| 19:00 |

 

EVENTO

Sede: El Mirador

Noche de Salsa  

Cortos musicales y  

Música/baile  Salsa

| 18:30 |

29 de marzo

ESCUELA DE CINE LEONARDO PEREL

|12:30|

Jóvenes en vídeo: 

Alicia en el país de las ballenas

El Principito en Todos Santos

______________________

Competencia de Cortometraje Mexicano 

Premiación. 

|12:00|

___________________________

La Recua 

Invitados: Rancheros de la Sierra de San Javier

 

Barbacoa en Jazmangos

VOCES ANCESTRALE 

Mataindios  

Perú/ 76 min.

| 15:00 |

___________________________

VOCES ANCESTRALE 

Sanctorum

Mex/84 min 

| 17:00 |

___________________________

¡VIVA CUBA!

Antes que llegue el Ferry

 

Cuba/ 84 min

|17:00 |

EVENTO

Fiesta Clausura

Sede: Doce Cuarenta

Noche Cubana
Corto:

Colette: La Artista


Fiesta Latina, Música Cubana.

|20:30|  horas